Translate

1 июня 2014 г.

Цельнозерновые маффины с овсяными хлопьями, черносливом и миндалем

Вот и настал первый день долгожданного лета! 
Если отбросить в сторону невыносимую жару, то это отличная пора, которая с детства ассоциируется с каникулами, а значит, с отдыхом, морем, позитивом, а также различными сезонными ягодами и фруктами! Летом как никогда хочется быть в отличной форме, но и в сладком отказывать себе совсем не стоит. А так как эту неделю решено объявить неделей капкейков и маффинов, открываю ее сегодня рецептом полезных маффинов из цельнозерновой муки с овсяными хлопьями, черносливом, бананом и миндалем. Они конечно вряд ли по вкусовым качествам заменят кусочек того же "Наполеона", но зато ничего лишнего нигде не отложится;) Муку эту открыла для себя недавно, в выпечке она хороша, а когда читаешь про ее полезные свойства, так и совесть во время поглощения выпечки с ее использованием совсем не мучает! Можно смело заменять ей привычную пшеничную, особенно это касается тех, кто придерживается безглютеновой диеты или же является поклонником здорового питания.
Сегодня на завтрак делала свои любимые кефирные оладьи, как раз заменив пшеничную муку на цельнозерновую, осталась довольна. В общем, советую и Вам попробовать:) 
Незабываемых летних дней, дорогие!

Можете пробовать фантазировать с начинкой, добавляя разные орехи, плотные ягоды или сухофрукты! А вдохновилась идеей создания полезных маффинов на сайте Дары Мускат, правда, изменив рецепт немного под себя, заменив кое-какие ингредиенты. Но оригинал как-нибудь тоже хочу попробовать. А вообще рекомендую Вам этот сайт, как нескончаемый поток вдохновения!

Ингредиенты (6 штук среднего размера):

  • куриное яйцо - 1 шт + 2 белка
  • масло растительное - 3 ст.л. 
  • молоко - 120 г
  • мука цельнозерновая - 240 г
  • овсяные хлопья среднего или крупного размера - 80 г
  • сахар коричневый - 80 г
  • сода - 1/2 ч.л., гашеная лимонным соком
  • чернослив без косточки - 10 шт
  • банан -  1/2 шт
  • миндаль - 4 ст.л.
Приготовление:

Смешать яйцо, белки, масло, молоко, сахар и гашеную соду. Добавить сюда муку и овсяные хлопья. 
Чернослив заранее вымыть, нарезать на маленькие кусочки. Добавить его и дробленный миндаль в тесто. Хорошо все перемешать.
Разложить готовое тесто столовой ложкой в бумажные формочки примерно на 2/3. Если будете использовать металлическую форму, предварительно смажьте маслом  и присыпьте немного мукой.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 180-200С минут 20 (в зависимости от Вашей духовки). Проверяйте готовность зубочисткой.


Приятного и полезного чаепития!


Комментариев нет:

Отправить комментарий